Kontakt

Postanschrift 

Verlag Ferdinand Schöningh GmbH & Co. KG
Postfach 25 40
33055 Paderborn
Deutschland

Hausanschrift

Jühenplatz 1 - 3
33098 Paderborn
Deutschland

Planen Sie Ihre Anfahrt mit Reiseplanung.de oder mit WEB.de

Hier finden Sie einen Stadtplan von Paderborn auf Google Maps. 

Telefon

+49 5251 127-5

Fax

+49 5251 127-860

E-Mail

info@schoeningh.de

Bestellungen aus dem Wissenschaftsprogramm

bestellung@schoeningh.de

 

Unsere Ansprechpartner im Verlag

Geschäftsführung

Christiane Voßhans-Schöningh 
Peter Schaefer

Assistent der Geschäftsführung

Ingo Rother
Tel. +49 5251 127-792
E-Mail: rother@schoeningh.de

Lektorat Geschichte

Dr. Diethard Sawicki - Programmplanung
Tel. +49 5251 127-707
E-Mail: sawicki@schoeningh.de

Dr. Christina Hünsche
Tel. +49 5251 127-773
E-Mail: huensche@schoeningh.de

Lektorat Theologie / Pädagogik

Dr. Hans J. Jacobs
Tel. +49 5251 127-771
E-Mail: jacobs@schoeningh.de

Lektorat Studienbuch / UTB

Nadine Albert
Tel. +49 5251 127-774
E-Mail:albert@schoeningh.de

Honorare / Inlandslizenzen 

Angelika Bentfeld
Tel. +49 5251 127-753
E-Mail: bentfeld@schoeningh.de

Presse / Messen / Foreign Rights

Dr. Alexandra Schmidt
Tel. +49 5251 127-790
Fax +49 5251 127-88790
E-Mail: schmidt@schoeningh.de

Veranstaltungen / Tagungen

Ulrike Stutzinger
Tel. +49 5251 127 641
E-Mail: stutzinger@schoeningh.de 

Herstellung

Heinrich Schniedermann
Tel. +49 5251 127-910
E-Mail: schniedermann@schoeningh.de

Vertrieb / Kundenservice

Ute Schnückel
Tel. +49 5251 127-640
Fax +49 5251 127-88640
E-Mail: schnueckel@schoeningh.de

Ulrike Stutzinger
Tel. +49 5251 127-641
Fax +49 5251 127-88641 
E-Mail: stutzinger@schoeningh.de

 

Betreuung Buchhandel / Bibliotheken Deutschland
Martina Offermanns
Verlag Ferdinand Schöningh
Jühenplatz 1-3
33098 Paderborn
Tel.: +49 5251 127-660
Mobil: 0160 90 60 23 85
Fax: +49 5251 127-88660
E-Mail: offermanns@schoeningh.de

 

Auslieferung

Brockhaus Commission
Kreidler Str. 9
70806 Kornwestheim

Alexandra Gösch

Tel.: +49 7154 13 27 10
Fax.: +49 7154 13 27 13
E-Mail: schoeningh@brocom.de

Auslieferung Österreich

Dr. Franz Hain
Verlagsauslieferungs GmbH
Dr.-Otto-Neurath-Gasse 5
A-1220 Wien

Telefon: +43(0) 1/2 82 65 65
Telefax: +43(0) 1/2 82 52 82
E-Mail: bestell@hain.at

Vertretung Österreich

Helga Schuster

Verlagsvertretungen
Schönbrunner Straße 133/4
1050 Wien

Tel. u Fax: 0676/529 16 39
E-Mail:
helga.b.schuster@gmail.com

Auslieferung Schweiz/Liechtenstein

AVA Verlagsauslieferung AG
Centralweg16
CH-8910 Affoltern am Albis

Tel.: +41(0) 44/7 62 42 59
Fax.: +41(0) 44/762 42 10
E-Mail: s.schulze@ava.ch

Vertretung Schweiz/Liechtenstein

Stephanie Brunner

Scheidegger & Co. AG
Obere Bahnhofstrasse 10A
CH-8910 Affoltern am Albis

Telefon: +41(0) 44/7 62 42 47
Telefax: +41(0) 44/7 62 42 49
E-Mail: s.brunner@scheidegger-buecher.ch 

UTB

Newsletter Abonnement

Halten Sie sich auf dem neuesten Stand mit internationalen Buch-Neuerscheinungen zu unseren Fachgebieten!

Jetzt abonnieren!