Ansprechpartner

 

Allgemeiner Kontakt

Postanschrift

Verlag Ferdinand Schöningh
Ein Imprint der Brill Deutschland GmbH
Wollmarktstr. 115
33098 Paderborn
Deutschland

Telefon:

Zentrale
+49 (0) 5251 69975 0
Marketing & Vertrieb
+49 (0) 5251 69975 40
Verlagsbüro/Lektorat
+49 (0) 5251 69975 60
Herstellung
+49 (0) 5251 69975 30

Fax: +49 5251 69975 75

E-Mail: info@schoeningh.de

Bestellungen (print): schoeningh@brocom.de

Ihre Ansprechpartner im Verlag

Geschäftsführung

Jörg Persch
E-Mail: persch@schoeningh.de

Assistenz der Geschäftsführung

Ingo Rother
Tel.: +49 (0) 5251 69975-12
E-Mail: rother@schoeningh.de

Buchhaltung/Personalwesen

Edith Lange
Tel.: +49 (0) 5251 69975-14
E-Mail: lange@schoeningh.de

Lektorat Geschichte

Dr. Diethard Sawicki
Tel.: +49 (0) 5251 69975-63
E-Mail: sawicki@schoeningh.de

Lektorat Theologie/Literatur/Pädagogik

Dr. Martin Illert
Tel.: +49 (0) 5251 69975-62
E-Mail: illert@schoeningh.de

Lektorat Studienbuch – utb

Dr. Nadine Albert
Tel.: +49 (0) 5251 69975-65
E-Mail: albert@schoeningh.de

Herstellung

Uwe Meier – Leitung Herstellung
Tel.: +49 (0) 5251 69975-32
E-Mail: meier@schoeningh.de

Lisa Sauerwald
Tel.: +49 (0) 5251 69975-34
E-Mail: sauerwald@schoeningh.de

Kathrin Tenge-Borkowski – Herstellung utb
Tel.: +49 (0) 5251 69975-33
E-Mail: tenge@schoeningh.de

IT

Holger Reimann
Tel.: +49 (0) 5251 69975-18
E-Mail: reimann@schoeningh.de

Presse & Rezensionen/Zeitschriften

Dr. Stephan Kopsieker
Tel.: +49 (0) 5251 69975-79
Fax: +49 (0) 5251 69975-75
E-Mail: kopsieker@schoeningh.de

Vertriebsleitung

Ute Schnückel
Tel.: +49 (0) 5251 69975-41
Fax: +49 (0) 5251 69975-75
E-Mail: schnueckel@schoeningh.de

Marketing

Dr. Alexandra Schumacher
Tel.: +49 (0) 5251 69975-45
Fax: +49 (0) 5251 69975-75
E-Mail: schumacher@schoeningh.de

Ann Kathrin Bock
Tel.: +49 (0) 5251 69975-44
Fax: +49 (0) 5251 69975-75
E-Mail: bock@schoeningh.de

Veranstaltungen/Tagungen

Andrea Niggemeier
Tel.: +49 (0) 5251 69975-43
Fax: +49 (0) 5251 69975-75
E-Mail: niggemeier@schoeningh.de

Vertrieb/Kundenservice

Andrea Niggemeier
Tel.: +49 (0) 5251 69975-43
Fax: +49 (0) 5251 69975-75
E-Mail: niggemeier@schoeningh.de

Ann Kathrin Bock
Tel.: +49 (0) 5251 69975-44
Fax: +49 (0) 5251 69975-75
E-Mail: bock@schoeningh.de

Betreuung Buchhandel Deutschland

Stefan Meunier

Norden (Berlin, Brandenburg o. Cottbus, Bremen, Hamburg, Mecklenburg-Vorpommern, Niedersachsen, Nordhessen, NRW, Sachsen-Anhalt o. Halle, Schleswig-Holstein)

Tel.: +49 (0) 511-98 437799
Fax: +49 (0) 32-22 6470792
E-Mail: mail@verlagsbuero-meunier.de

Alexandra von Bomhard

Süden (Bayern, Baden-Württemberg, Cottbus, Halle, Saarland, Rheinland-Pfalz, Sachsen, Südhessen, Thüringen)

Tel.: +49 (0) 711-6142902
Fax: +49 (0) 711-6142904
E-Mail: avbomhard.adfv@t-online.de

Buchhandelsvertretung Schweiz

Stephanie Brunner, Angela Kindlimann, Urs Wetli
 Scheidegger & Co. AG

Obere Bahnhofstrasse 10 A
CH-8910 Afffoltern am Albis

Tel.: +41 (0) 44 762 42-41 /-47
Fax: +41 (0) 44 762 42-49
E-Mail: s.brunner@scheidegger-buecher.ch, a.kindlimann@scheidegger-buecher.ch, u.wetli@scheidegger-buecher.ch

Buchhandelsvertretung Österreich

Anna Güll

Hernalser Hauptstr. 230/10/9
A-1170 Wien
Tel./Fax: +43 (0) 676 529 16-39
E-Mail: anna.guell@pimk.at